Структура и система управления МБДОУ.

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом Учреждения.

Учредителем и собственником имущества Учреждения является

муниципальное образование Артемовский городской округ в лице администрации  Артемовского городского округа

Учредитель в пределах своей компетенции осуществляет контроль за деятельностью Образовательного учреждения

Отраслевым органом управления для Учреждения является управление образования администрации Артемовского городского округа

Управление осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом МБДОУ является заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью МБДОУ.

Коллегиальные органы управления ДОУ:

- Педагогический совет;
- Попечительский  совет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание, родительский комитет.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления МБДОУ, порядок принятия ими решения устанавливается уставом МБДОУ в соответствии с законодательством Российской Федерации.

МБДОУ самостоятельно в формировании своей структуры. Имеет в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и реализуемой образовательной программы, формы обучения и режима пребывания воспитанников.

Управляющая система состоит из двух структур:

1 структура – коллегиальное управление:
- Педагогический совет;
- Попечительский  совет;
- Общее собрание трудового коллектива;
- Общее родительское собрание, родительский комитет.
2 структура – административное управление, которое имеет линейную структуру:
1 уровень управления – заведующий МБДОУ.
2 уровень управления – заместитель заведующего по воспитательно-методической работе, заместитель заведующего по Административно – хозяйственной работе Объект их управления – часть коллектива, согласно функциональным обязанностям (педагогический персонал, учебно-вспомогательный персонал, обслуживающий персонал).
3 уровень управления - воспитатели, специалисты, обслуживающий персонал. Объект управления – дети и родители (законные представители).

Созданная структура управления не является чем-то неподвижным, она меняется в связи с развитием дошкольного образовательного учреждения и может предопределять изменения в этом развитии.

Таким образом, в МБДОУ реализуется возможность участия в управлении детским садом всех участников образовательного процесса. Заведующий детским садом занимает место координатора стратегических направлений.

Деятельность структурных подразделений в МБДОУ

«Детский сад № 26» Артемовского городско округа

Структурное подразделение ДОУ

Цели и задачи,

содержание деятельности

Члены структурного

подразделения

Заведующий МБДОУ

Заведующий ДОУ несет ответственность за руководство образовательной, воспитательной работы и организационно-хозяйственной деятельностью ДОУ. Права и обязанности заведующего ДОУ, его компетенция в области управления определяются в соответствии с законодательством об образовании и уставом ДОУ

АУП, педагогические работники,

УВП и МОП

Педагогический совет

Выполнение нормативных документов по дошкольному воспитанию РФ. Утверждение годового плана работы и программного развития ДОУ. Обсуждение и выполнение федерального государственного образовательного стандарта.

Повышение уровня воспитательно-образовательной работы с дошкольниками.

Внедрение в практику работы ДОУ достижений педагогической науки. Повышение педагогического мастерства педагогов, развитие их творческой активности и взаимосвязи.

Зам.зав по ВМР

Попечительский  совет

Рассмотрение и принятие новой редакции устава. Рассмотрение жалоб и заявлений родителей. Содействие организации и улучшению условий труда работников. Содействие совершенствованию материально- технической базы Учреждения, благоустройству его помещений и территории, организация работы с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации, проведение контроля за расходованием Образовательным учреждением привлечённых внебюджетных средств.

Представитель Учредителя

замзав по ВМР

Родители

Работники ДОУ

Общее собрание трудового коллектива

Осуществление общего руководства ДОУ. Содействие расширению коллегиальных, демократических форм управления и воплощения в жизнь государственно-общественных принципов. Утверждение нормативно-правовых документов ДОУ.

Все работники ДОУ

Рабочая группа

Оказание помощи в организации воспитательно-образовательной работы, творческой активности педагогов.

Внедрение в педагогический процесс новых форм работы с детьми.

Специалисты и

воспитатели ДОУ

Родительские комитеты групп

Обеспечение постоянной взаимосвязи детского сада с родителями. Осуществление помощи ДОУ для функционирования.

Родители от групп.

«  Июль 2018  »