Образовательное учреждение  функционирует с 1974 года.

Учреждение находится в здании, построенном по типовому проекту, расположено в 4 микрорайоне города.

С1994  года  на фоне общих перемен, происходящих в обществе, началось значительное снижение контингента детей дошкольного возраста. В целях сохранения контингента детей и учреждения была проведена работа по формированию социального заказа. Итоги показали, что нужно учреждение полного рабочего дня, подготовка детей к школе и начальное обучение.

В 1996 году учреждению присвоен статус "начальная школа - детский сад", а в 2001 году учреждение становится структурным подразделением гимназии.

В 2004 году город испытывает дефицит мест в дошкольных учреждениях, в связи с этим принято возродить статус дошкольного учреждения.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 26 было создано  на основании Постановления и.о.главы города Артема от 10.08.2004 № 931 «О создании муниципального дошкольного образовательного учреждения детский сад № 26, свидетельство о государственной регистрации юридического лица от 02. 09.2004 года».

В 2006 году  на основании Постановления администрации Артемовского городского округа от 12.07.2006 № 815, дошкольное учреждение переименовано в «муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка - детский сад №26».

На основании распоряжения администрации Артемовского городского округа от 24.01.2011 № 17-ра МДОУ Центр развития ребенка – детский сад № 26 переименовано в муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка – детский сад № 26» Артемовского городского округа.

На основании Постановления администрации Артемовского городского округа от 28.10.2013 № 2844- па тип муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 26» Артемовского городского округа изменен с «казенного учреждения» на «бюджетное учреждение».

На основании Постановления администрации Артемовского городского округа от 23.12.2013 № 3472- па муниципальное бюджетное  дошкольное образовательное учреждения «Центр развития ребенка – детский сад № 26» изменяется на муниципальное бюджетное дошкольного образовательного учреждения  детский сад № 26 Артемовского городского округа.

В настоящее время коллектив детского сада работает в режиме развития.

Количество возрастных групп – 10, из них группы дошкольного возраста – 9 и 1 группы раннего возраста.

Режим работы МБДОУ - 12 часовое пребывание с 7.00 часов до 19.00 часов.

В рамках основных видов деятельности Образовательное учреждение реализует образовательную  программу дошкольного образования, дополнительные общеобразовательные программы,  осуществляет присмотр и уход за детьми.

Образовательная программа направлена на разностороннее развитие детей дошкольного возраста с учетом их возрастных и индивидуальных  особенностей, в том числе достижения детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения ими образовательной программы начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям дошкольного возраста и специфических для детей дошкольного возраста видов деятельности.