ДЕТСКО-РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ
<Потребность в родительской любви не только самая сильная из всех человеческих потребностей, но и самая длительная. Пройдут увлечения, отзвучат некогда потрясавшие нашу жизнь страсти, минут многие привязанности, но любовь к родителям и необходимость ответной любви остается с нами до конца наших дней>

Сегодня мы затронем тему детско-родительских отношений. Любовь к ребенку формируется в процессе жизни человека. Путь этого формирования может оказаться не только сложным, но и внутренне конфликтным, противоречивым. Ребенок растет, меняется и часто становится непонятен родителям. И сталкиваясь с непониманием своего ребенка, с противоречиями внутри себя нужно вовремя обратиться к психологу, не позволяя конфликтным отношениям зайти в тупик и привести к разрыву. Многие родители, обращаясь за консультацией к психологу по поводу поведения своего ребенка, удивляются, когда психолог затрагивает внутрисемейные и супружеские отношения. Ведь на воспитание ребенка влияние оказывают не только родители, но и бабушки и дедушки. И это нельзя не учитывать.
     Часто слышишь от родителей <у нас проблем нет, проблемы у нашего ребенка>. Так не бывает. Если ребенок здоров, у него нет физиологических отклонений, но, тем не менее, ведет он себя или очень агрессивно, или замкнуто, или очень капризен, то корни такого поведения надо искать в семье. И слава тем родителям, которые прислушиваются к просьбе психолога принять участие в работе с собственным ребенком. Эта работа оборачивается благом для обеих сторон, так как способствует сближению родителей и детей, приводит к пониманию и принятию, к организации совместной деятельности. Особенно это важно в раннем возрасте.
    В период своего взросления ребенок переживает ряд кризисов, и родители должны знать и учитывать эти особенности иначе сложно будет понять, что происходит с ребенком, почему именно так, а не иначе ведет он себя в том или ином возрасте. В нашем взрослом мире мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда ребенок для взрослого. И часто хорош или плох настолько, на сколько он взрослому удобен. Любовь, принятие, уважение, понимание которые родители заложат в своего дитя в первые пять лет, он пронесет по жизни. Как, правило, такой человек вырастает жизнестойким и оптимистичным.
    Дарите любовь своим детям, ее много не бывает. Старайтесь быть с детьми искренними и честными, дети очень остро чувствуют фальшь. Часто ребенок воспринимает родителей, воспитателей, учителей как карательный отряд-указывающий, контролирующий, требующий и жестоко карающий в случае неповиновения. Социальное окружение тоже накладывает свои отпечатки на развитие ребенка, но все же основное закладывает семья. И ответственность за то, каким вырастет ваш ребенок, кем он станет, ложится на вас родители. И только вы можете сделать ваши отношения с ребенком гармоничными, дружескими, основанными на взаимном уважении. .
    Я бы каждому родителю посоветовала прочитать книги: Ю.Б.Гиппенрейтер <Общаться с ребенком КАК?> и двухтомник Аллы Спиваковской <Психотерапия: игра, детство, семья>. Вам гораздо легче будет понять своего ребенка. Чаще вспоминайте себя в детстве. Вы ведь не всегда были взрослыми. Чего вы хотели в том или ином возрасте? О чем мечтали? К чему стремились? И тогда, ваш ребенок станет вам ближе, роднее, понятнее.

Даже скрытые конфликты между родителями влияют на детей

По данным нового исследования, супруги, которые постоянно конфликтуют, часто не могут дать своим детям достаточно тепла и поддержки. В таких семьях дети испытывают тревогу, замыкаются в себе, не могут приспособиться к школьной жизни.

То, что конфликт между родителями отрицательно сказывается на детях уже давно доказано во многих исследованиях. Новая работа на эту тему помогает понять, как именно происходит это влияние. Как оказалось, не только явные проявления враждебности между родителями опасны для детей. Даже если конфликт между супругами проявляется только в напряженном молчании, это может разрушить эмоциональную близость между родителями и детьми. Отсутствие близости и поддержки сказывается на психологическом состоянии ребенка, влияет на его школьную жизнь.

«Многие родители считают, что конфликт можно просто скрыть, чтобы не выяснять отношения. Однако отстраненность и напряженность тоже плохо сказываются на ребенке», - говорит автор исследования Melissa Sturge-Apple (Рочестерский университет, Нью-Йорк, США).

В исследовании участвовали 212 семей, имеющих 6-летних детей. В начале исследования ученые постарались выяснить, насколько супруги способны обсуждать конфликтные ситуации, как они общаются с ребенком. Чтобы оценить психологическое состояние ребенка, родители и учителя детей ответили на вопросы специальной анкеты.

Выяснилось, что матери, имеющие прохладные или враждебные отношения с супругом, в меньшей степени склонны проявлять любовь по отношению к ребенку. То же самое касалось и отцов. Детям из проблемных семей труднее подружиться со сверстниками, справляться со школьными заданиями. Ученые отмечают, что особенно сильно на детей влияет «эмоциональная недоступность» отца – она приводит не только к проблемам в школе, но и к повышению уровня тревоги, поведенческим нарушениям. Причины этого феномена пока не вполне понятны.