Приветствуем Вас в нашей группе!!!

- Всё,- сказал я твёрдо дома, -
Буду только астрономом!
Необыкновенная
Вокруг Земли Вселенная!

Конспект занятия «Путешествие в космос» (подготовительная группа)

Автор :Ревчук Наталья Юрьевна, воспитатель  МБДОУ «Детский сад № 26» Артемовского городского округа, высшая квалификационная категория

Цель: Уточнять и обогащать знания детей о космосе. Воспитывать интерес к космосу, строению "Солнечной системы".

Материал: планета Солнечной системы; игра "Фотоглаз", карточки для игры.

Ход занятия:

Воспитатель: с давних времен тайны космоса, звезд, планет притягивало человека. А вы мечтаете побывать в космосе? (Ответы детей) А что необходимо для полета в космос? (Ответы детей). Раз мы собираемся в полет - строит надо звездалет (постройка звездалета из большого строительного материала).

-Вот мы и в звездолете, пристегните ремни. Звездолет, звездолет, отправляемся в полет, пять, четыре, три, два, один. (Звучит аудиозапись песни:"Трава у дома" Музыка В. Мигули) .

-Давайте взгляним на красоту за бортом. Солнце какого оно цвета? о нем? обратите внимание на звезды на ночном небе. Они отличаются по размеру. Что они вам напоминают рассыпчатые драгоценные камни. А что еще мы видим в иллюминатор? Сколько планет вращаются вокруг Солнца? Верно, девять.

Вспомните их название (Ответы) .

Дети, а что это за летающие объекты появились за бортом? (Ответы) .

Верно, это кометы? А что это у кометы? (Хвост)

Физкультминутка:"Открытый космос" Воспитатель: предлагаю восстановитель потраченные силы, унести частичку космоса в своем сердце. Мы сейчас выйдем в открытый космос, закрываем глаза, будем пропускать космическую энергию через себя, протяним руки к звездам. Ну вот, зарядились космической энергией? Как вы себя чувствуете. Вам легко? Вы снова полны сил, бодры, веселы. А сейчас разделимся на две команды, и проведем игру. Игра:"Фотоглаз".

Следующее задание: Объясни слово (Для командиров команд)

Ну вот наше путешествие подходит к концу запас горючего на исходе. Слушай команду:"Занять свои места! " "Присягнуть ремни! " Пошел отчет: пять, четыре, три, два, один (звучит музыка)

Я благодарю экипаж. До новых космических путешествий!

Путешествие в космос скачать

«  Ноябрь 2018  »